В Лутугинском районе может рухнуть памятник церковного зодчества

Храм Александра Невского в селе Иллирия Лутугинского района разрушается. Об этом пишет «Неделя+».

Храм Александра Невского в селе Иллирия Лутугинского района - один из немногих оставшихся на Луганщине памятников церковного зодчества. Построенный в 19-м веке, он пережил эпоху советского атеизма и Великую отечественную войну. А сейчас, во время независимости Украины, может просто рухнуть. У местной православной общины на его ремонт нет средств.

Главная беда - это прохудившаяся кровля и трещины в стенах, говорит настоятель храма отец Александр.

«Можно предположить, что год, два, ну может три от силы он еще продержится. А потом все это просто-напросто может рухнуть. Потому что арки в храме частично треснуты, из-за сырости осыпается штукатурка, осыпается роспись», - отметил он.

«Иллирийский храм является настоящим памятником архитектуры. Говорят, в советские времена этот статус историки придумали специально, чтобы спасти от разрушения старинные церкви. В результате некоторые не только не разрушили, но иногда даже реставрировали за государственный счет. Однако к храму Александра Невского в Иллирии ни районные, ни областные чиновники интереса никогда не проявляли», - пишет издание. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи