В Госфининспекции подсчитали убытки ликвидируемого ЛГКП «Благоустройство»

Менее чем за три года луганское ГКП «Благоустройство» в результате своей деятельности получило убыток в 4 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции в Луганской области.

Такие результаты показал проведенный специалистами Госфининспекции в Луганской области аудит.

Фактическая деятельность ГКП «Благоустройство» заключается в предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Аудиторское исследование показало, что в течение 2009-2010 гг. и 1-го полугодия 2011 г. тарифы на эти услуги фактически оставались неизменными.

Как следствие - не возмещены в полном объеме расходы, связанные с предоставлением этих услуг, убытки за 2009-2010 годы и 9 месяцев 2011 г., по расчетам специалистов, составили 3,1 млн. грн.

Кроме того, отмечают в инспекции, в установленных тарифах не был учтен уровень рентабельности, хотя действующим законодательством данная норма предусматривалась. По расчетам, это привело к недополучению предприятием дохода на 210,4 тыс. грн.

Как показал анализ, наибольшая сумма дебиторской задолженности ГКП «Благоустройство» - это расчеты с населением по квартплате. По состоянию на октябрь 2011 г. из общей суммы дебиторской задолженности в 18,5 млн. грн., 13,3 млн. грн., или 71,7% - это задолженность населения за услуги по обслуживанию жилых домов. К тому же, более 7,3 млн. грн., по выводам аудиторов, относится к категории безнадежных долгов.

При этом аудит показал неудовлетворительную организацию ведения претензионно-исковой работы, а в 2009 году и I полугодии 2010 года и вовсе не проведение никаких мер по взысканию дебиторской задолженности как с населения, так и других дебиторов.

Кроме того, специалистами Госфининспекции установлен еще ряд недостатков в деятельности предприятия, среди которых дублирование рабочими, которые наняты по трудовым соглашениям, функций штатных работников, ненадлежащее оформление первичной документации, заключение договоров о передаче в безвозмездное пользование имущества и аренду имущества на невыгодных условиях, недостатки в ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности и т.п.

Параллельно с проведением аудита, в конце января 2012 года, исполкомом Луганского совета принято решение о прекращении деятельности ГКП «Благоустройство» в четырехмесячный срок в результате его ликвидации.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи