В Луганской области начали работать над созданием университетского округа

Университетский округ создается в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ им. Тараса Шевченко.

Общеобразовательные учебные заведения региона и Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко договорились совместно работать над объединением средней школы и современной вузовской науки. О целях и конкретных направлениях проекта сотрудничества вуза со школами области педагоги говорили в рамках круглого стола «Сотрудничество учебных заведений разного уровня в новых социально-экономических условиях”.

Для обсуждения новой идеи в Луганский национальный университет приехали руководители школ, лицеев, гимназий города Луганска и области.

Презентацию новой идеи провел президент ЛНУ им. Т.Шевченко, академик Национальной академии педагогических наук Украины, народный депутат Украины Виталий Курило.

«Наша цель – объединить университетскую науку с реальной практикой современной школы. Это взаимовыгодный проект. Он интересен вузу, так как мы получаем площадку для реализации научных инноваций в педагогике, психологии и других направлениях. А школа получит возможность повышать квалификацию своих педагогов на базе вуза, пользоваться научно-методической базой, новыми разработками университета. Мы видим это сотрудничество, как совместную работу над решением актуальных вопросов педагогики. Например, как работать с учениками, у которых девиантное поведение, как работать с учениками с инвалидностью, с одаренными детьми. Мы готовы делиться со школами информационными технологиями, организовать силой наших кафедр психолого-медицинскую поддержку ученика и многое другое», - объяснил В. Курило.

Проекты участников округа, отмечают в пресс-службе вуза, будут ориентированы на заботу об ученике: на повышение качества образования, педагогических приемов работы с ребенком, создание в школах качественных служб психологической поддержки и пр. В частности, рассматривался вариант создания областной «горячей линии» кафедры психологии для школьников, чтобы ученики смогли получать профессиональные психологические консультации. Школам и учителям за участие в нем не придется ничего платить. Спонсоров при необходимости будет искать университет.

«В целом, это должен быть недорогой, но полезный и результативный проект», - подчеркнул В. Курило

Каждая школа выберет ключевую для себя проблему, к решению которой будет подключен коллектив профильной кафедры Института педагогики и психологии ЛНУ, а также другие научные и методические структуры вуза. Ряд школ сразу заявили интересующие их направления. Так, Луганская ООШ №4 планирует работать по теме обучения детей с инвалидностью (инклюзивное образование), школы Кременского района интересуют разработки кафедры теории и методики физического воспитания ЛНУ.

В вузе решили, что на базе школ-партнеров профильные кафедры будут вести научно-исследовательскую работу по заданному педколлективом школы направлению, а также проводить раз в месяц выездные заседания кафедры в районах. Это даст возможность учителям включиться в научную дискуссию. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи