Два предприятия в Попасной и завод в Кременной допустили рост зарплатных долгов

На Луганщине наметилась тенденция к снижению уровня задолженности по зарплате. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как заявила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук в ходе заседания рабочей группы по погашению задолженности по зарплате в Луганской области, которое провел первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, на сегодня долги по заработной плате на Луганщине составляют 86,8 млн. грн., из которых 24,2 млн. грн. приходятся на экономически активные предприятия.

«В динамике мы наблюдаем снижение уровня задолженности, однако ряд предприятий коммунальной и государственной формы собственности допускают рост долгов», – отметила она.

Члены рабочей группы рассмотрели ситуацию, которая сложилась с погашением заработной задолженности на двух предприятиях коммунальной сферы Попаснянского района и на ОАО «Кременской завод «Химавтоматика».

Меры, которые городские власти Попасной, а также владельцы трех рассматриваемых предприятий, предпринимают для решения проблемы были признаны рабочей группой неудовлетворительными. В частности, Э. Лозовский подверг резкой критике работу в этом направлении дирекции ОАО «Кременской завод «Химавтоматика».

По словам заместителя начальника – начальника управления промышленности Главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Александра Исаченко, по состоянию на 1 марта текущего года задолженность по зарплате на заводе составляет 471 тыс. грн. За два месяца этого года предприятие погасило своим работникам 94,9 тыс. грн. долга. При этом при выплате текущей заработной платы «Химавтоматика» допустила рост задолженности в ПФУ – почти в 1,5 раза.

«Уверен, что если бы те 12 основных акционеров, на которых приходится порядка 97% акций предприятия, действительно захотели решить проблему – деньги на выплату долгов работникам завода быстро бы нашлись. Но, как и всех финансистов, их в первую очередь волнуют финансовые активы, а не проблемы простых людей, которые на них работают. А вот областные власти и контролирующие органы интересуют рабочие места, на которых платится зарплата, и чтобы эта зарплата была на должном уровне, то есть, чтобы территория развивалась. Поэтому наша задача – сохранить предприятие – предприятие, не собственника – при условии, что за работу на нем люди будут получать честно заработанную плату», – заявил Э. Лозовский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи