На Луганщине отмечают снижение производственного травматизма. Но резонансные ЧП случаются

Смертельный травматизм на производствах в Луганской области снижен в 1,2 раза, травматизм с тяжелыми последствиями - в 1,9 раза. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

14 марта 2012 г. состоялось заседание коллегии территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области по вопросу состояния производственного травматизма на предприятиях региона за 2 месяца текущего года.

Согласно результатам анализа, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года смертельный травматизм снижен в 1,2 раза, травматизм с тяжелыми последствиями - в 1,9 раза.

Однако за отчетный период произошли, такие резонансные несчастные групповые случаи, как случай отравления на ООО «Глория Джинс» (16 пострадавших) и травмирования работников на шахте имени Космонавтов ООО «ДТЭК «Ровенькиантрацит» (10 пострадавших, из них – 1 смертельно).

Об обстоятельствах и причинах несчастного случая, произошедшего 16.02.2012 г. на шахте имени Космонавтов и принятых мерах по недопущению подобных происшествий доложил директор предприятия Александр Диковенко.

Основными причинами данного несчастного случая явились как организационные, так и технологические нарушения требований промышленной безопасности: отсутствовал ведомственный контроль за безопасным передвижением работников по выработкам, допущено нахождение работников на транспортных средствах, не предназначенных для перевозки людей, нарушены технологии выполнения работ по спуску негабаритных материалов (металлических труб).

Кроме того, участниками коллегии рассмотрены итоги всесторонней проверки Госгорпромнадзора предприятий социально-культурной сферы, агропромышленного комплекса и газового хозяйства Алчевска. Об устранении выявленных нарушений доложили представители предприятий: КП «Алчевское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства», КП «Алчевскпасстранс», Алчевского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства ПАО «Луганскгаз», ООО «Гессон».

С учетом отдельных замечаний коллегия постановила признать работу по выполнению требований законодательства об охране труда, проводимую исполкомом Алчевского горсовета и руководством предприятий признать удовлетворительной. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи