Житель Винницкой области организовал на Луганщине масштабный наркокартель

Преступная группа, занимавшаяся распространением наркотиков, ликвидирована на Луганщине. Об этом «ОстроВ» сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

На днях сотрудниками УБОП ГУМВД Украины в Луганской области задержана преступная группа, занимавшаяся распространением наркотических средств на территории Луганской и соседних областей.

Возглавлял ОПГ 43-летний житель Винницкой области. В штат созданного им «агрофирмы» входили три постоянных работника, которые и занимались продажей. Специализировалась банда на выращивании конопли, изготовлении и сбыте марихуане. В лесополосах на территории области, скрытых от постороннего взора, обрабатывались отдельные участки земли, на которых выращивалась конопля. Для обработки и охраны этих участков нанимали местных жителей. Нередко обработкой таких участков занимались наркоманы, оплатой которым служили готовые наркотики.

Был на «фирме» и специально обученный персонал для переработки конопли в наркотик. Для производства марихуаны имелись специально предназначенные помещения. Продавалось зелье только проверенным лицам. Сам же организатор осуществлял общее руководство в основном по телефону. Он же следил и за наличием «товара» на складе.

Финансовую сторону «агрофирмы» курировал «бухгалтер». Каждый из членов ОПГ получал свой процент от количества проданного зелья. Деньги, вырученные от продажи, пускались на расширение «производства» и рынка сбыта. В частности, злоумышленники приобрели несколько автомобилей для транспортировки наркотиков.

Участники преступной группы давно являются наркоманами. За что ранее все и привлекались к уголовной ответственности.

Минимальная партия, которую предлагали купить наркодилеры, составляла не менее 0,5 кг. Сейчас оперативниками проводятся мероприятия по установлению каналов сбыта марихуаны.

Оперативникам УБОП удалось выйти на след преступной организации. При проведении санкционированных обысков у участников организованной группы обнаружено и изъято около 200 кг марихуаны на сумму около 2 млн. грн, пистолет «ZORAKI», переделанный для стрельбы боевыми патронами.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка или сбыт наркотиков в особо крупных размерах» и части 1 статьи 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием». Всем избрана мера пресечения – содержание под стражей. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи