На опасной шахте «Первомайскугля» провели учебную тревогу

На шахте «Горская» ГП «Первомайскуголь», как на одном из наиболее опасных угледобывающих предприятий в Украине, была организована и проведена плановая учебная тревога. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

Это мероприятие прошло под руководством технической службы ГП «Первомайскуголь» совместно с представителями Северной Государственной региональной горнотехнической инспекции теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области. В проведении тревоги принимали участие отделения 2-го отряда горноспасателей и практически все службы шахты.

В соответствии с разработанным планом проведения тревоги, было определено время «Ч» и место предполагаемой аварии. По легенде это был пожар на приводной станции ленточного конвейера на конвейерном ходке 10 лавы северного блока пл. К8 горизонта 1000м, который возник в 09 часов 12 минут.

Контролёры, отслеживавшие процесс проведения тревоги на ключевых постах, отметили профессиональные действия ответственного руководителя ликвидации аварии - главного инженера, подготовленность и оперативность действий командного состава отделений ВГСО, знание инженерно-техническими работниками и рабочими шахты запасных выходов и умение пользоваться средствами самоспасения.

В проведении учебной тревоги также приняли участие главные инженеры шахт ОАО «Лисичанскуголь», которые на примере этой учебной тревоги пополнили свой знания и приобрели опыт действий в случае возникновения подобных нестандартных ситуаций.

Справка. Шахта «Горская» опасна по внезапным выбросам газа метана, по горно-динамическим явлениям. За историю существования предприятия произошло две резонансные аварии, в результате которых погибли горняки. Взрыв в 1962 г. унес 28 человеческих жизней, в 1980 г. погибли 66 шахтеров. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи