На Луганщине «разбазарили» продукцию, производимую в колонии

Должностные лица исправительной колонии, растратившие имущество почти на 2 млн. грн., разоблачены на Луганщине. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

На Луганщине Службой безопасности Украины возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц одной из исправительных колоний области, которые путем злоупотребления служебным положением совершили растрату имущества государственного предприятия на сумму около 2 млн. грн.

Установлено, что в течение 2010 года должностные лица исправительного учреждения заключили ряд договоров с коммерческими структурами на поставку колонии товарно-материальных ценностей. Расчеты за полученный товар руководство режимного учреждения осуществляло продукцией, производимой в колонии.

В ходе проверки, проведенной специалистами КРУ по инициативе СБУ, обнаружено, что фактически в исправительную колонию товары от коммерческих структур не поступали, а их оприходование осуществлялось путем внесения в учетные документы неправдивых сведений.

Кроме того, по данным налоговых органов, одна из фирм, в адрес которой отпущено товаров на сумму свыше 100 тыс. грн, имеет признаки фиктивности. Ранее директора этой структуры задержали сотрудники СБУ, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы. В настоящее время он находится под стражей и ожидает суда.

«Директора» еще двух аналогичных фирм фактически не имели отношения к функционированию предприятий.

Установлено, что все финансовые документы, по которым оприходовалмсь товарно-материальные ценности от коммерческих структур, сфальсифицированы. Экспертиза показала, что все документы изготовлены работниками государственного учреждения.

Согласно выводам ревизоров, всего руководством государственного предприятия безосновательно отгружено продукции колонии на сумму около 2 млн. грн.

По факту растраты должностными лицами госучреждения товарно-материальных ценностей путем злоупотребления служебным положением (ч.4 ст.191 Уголовного кодекса Украины) Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело. Санкцией статьи за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи