Луганщина – лидер в Украине по количеству полученных компьютеров по программе «Библиомост»

Луганская область стала лидером в Украине по оснащению публичных библиотек компьютерной техникой. Об этом сообщает управление культуры и туризма облгосадминистрации.

6 марта 2012 г. во время совместной пресс-конференции представителей программы «Библиомост» и управление культуры и туризма облгосадминистрации, а также ЛОУНБ им. А.М.Горького было заявлено, что Луганская область по результатам конкурсного отбора по программе «Библиомост» стала лидером в Украине по оснащению публичных библиотек компьютерной техникой.

В течение 2010-2011 гг. лет 96 публичных библиотек области благодаря участию в конкурсах и проектах получили гранты на информатизацию услуг для населения своих регионов. Таким образом, на сегодня Луганская область занимает I место в Украине по количеству полученного компьютерного оборудования (наборы компьютерной техники с лицензионным программным обеспечением, принтерами, сканерами, сетевым оборудованием) - 315 комплектов (Полтавская область - 278, Николаевская - 278, Черкасская - 225).

Всего за это время в сфере культуры Луганщины по программе «Библиомост» инвестировано около 1,5 млн. грн.

Еще 52 библиотеки Луганской области получат компьютерную технику от программы «Библиомост» для удовлетворения потребностей граждан в современных условиях.

Всего в Украине подобную технику получают 620 библиотек. Библиотеки-победители были определены в ходе открытого конкурса комиссией экспертов, которая состояла из представителей Министерства культуры Украины, Украинской библиотечной ассоциации, ведущих украинских библиотек, а также международных и национальных общественных организаций.

Напомним, что «Библиомост» - это партнерская работа Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства культуры Украины и Украинской библиотечной ассоциации, на поддержку которой Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант на сумму 25 млн. дол. США. Для содействия достижению целей программы корпорация Microsoft бесплатно передает публичным библиотекам Украины программное обеспечение на сумму около 9 млн. дол. США.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи