Из реки Лугань хотят с помощью специальной системы выбрать весь ил и вывезти его за город

Программа «Восстановление гидрологического и санитарного состояния реки Лугань» обойдется в более чем 200 млн. грн. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как сообщалось ранее, в областном центре принимают программу очищения русла реки Лугань.

По мнению специалистов, если выбрать со дна реки весь ил, это улучшит ситуацию с грунтовыми водами. Кроме того, планируется построить несколько новых насосных станций и восстановить дренажную систему.

В целом, проект «Восстановление гидрологического и санитарного состояния реки Лугань» обойдется в более чем 200 млн. грн. Рассчитан проект на три года. Сейчас он проходит экспертизу в Киеве. Вполне возможно, что уже летом на Лугани выйдет первый земснаряд.

«В Советском Союзе или странах СНГ никто такими проектами не занимался. Будем считать, что это пилотный проект. Река Лугань относится к средним рекам. Ее протяженность достаточно большая - 38 км. Поэтому проект дорогостоящий и очень сложный», - прокомментировал начальник облуправления охраны окружающей среды Александр Арапов.

К решению проблемы собираются подойти комплексно. В Луганске построят 35 водовыпусков и 9 насосных станций.

«В некоторых местах реки есть по 4 метра ила. Новую систему решения проблемы придумал проектный институт. Это 15-километровая система илосбора. Такого мы никогда не делали. Это импортная система. Ил будут вывозить за город. Его будут сушить. После этого будут перерабатывать. Потому что ил содержит тяжелые металлы», - отметил в свою очередь Луганский городской голова Сергей Кравченко.

В результате выполнения проекта, как утверждают специалисты, пропуск воды по руслу реки Лугань увеличится в 8-10 раз. Это решит проблемы с подтоплениям жилых домов и приусадебных участков в Каменнобродском районе.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи