Руководство «Луганскводы» уверяет, что «новые тарифы не ударят по малообеспеченным»

Малообеспеченные жители Луганской области защищены от увеличения тарифов льготами и субсидиями. Об этом 29 февраля на пресс-конференции завил гендиректор ООО «Лугансквода» Сергей Махуренко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«То, что из-за увеличения тарифов пострадают малообеспеченные граждане – это враньё. Они защищены льготами и субсидиями», - сказал С. Махуренко.

Он рассказал, сколько, по подсчётам предприятия, платит за услуги водоснабжения и водоотведения среднестатистическая семья в Луганской области:

«Среднестатистическая семья состоит из 3-х человек. По норме потребления, 1 человек в месяц потребляет 5,9 кубометров воды. То есть семья, если брать по старому тарифу, платит в месяц около 135, 7 грн. (без учёта субсидий и льгот). Теперь, с введением новых тарифов, будет платить 158, 7 грн. Разница не существенная».

Он отметил, что в Луганской области субсидии имеют 32 тыс. человек.

«Теперь планка тарифов поднимется, и количество субсидиантов увеличится», - отметил гендиректор предприятия.

Напомним, что с 1 марта ООО «Лугансквода» повышает стоимость своих услуг на водоснабжение и водоотведение.

Так, согласно сообщению ООО «Лугансквода», для населения и теплогенерирующих организаций, обеспечивающих производство горячей воды для потребностей населения, с 1 марта тариф устанавливается в 5,58 грн. за 1 куб.м. (с НДС). Для специализированных водоснабжающих предприятий, садоводческих и огороднических обществ, которые потребляют воду из магистральных водоводов –3,108 грн. за 1 куб.м. (с НДС).

Услуги централизованного водоотведения для населения будут стоить 3,384 грн. за 1 куб.м. (с НДС).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи