В конце марта на Луганщине возможны подтопления в притоках Северского Донца

В конце марта спасатели ждут подтоплений в притоках Северского Донца на территории Луганской области. Об этом заявил глава Департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

По его словам, через месяц, в конце марта, в зоне подтопления могут оказаться полтора десятка районов в десяти областях Украины.

«На сегодня нет оснований говорить о значительном наводнения в Украине. При этом возможно подтопление в части регионов, где подобные угрозы возникают ежегодно», - сказал он.

По его словам, речь идет о жилых домах и прочих объектах вблизи реки Припять и ее притоков в Луцке, Любашевском районе Волыни и в Заречненском районе Ровенской области. Как уточняют в МЧС, спасатели также ждут подтопления в Сокальском районе и городе Червоноград на Львовщине, а также в притоках Северского Донца Луганской области. Из-за обильных снегопадов в Европе ожидается опасный уровень воды на украинском участке Дуная. Возможно, будут подтоплены населенные пункты в Черниговском и Рипкинском районах Черниговщины. Частично могут быть затоплены территории Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областей.

В МЧС уже созданы оперативные группы, которые в случае опасности будут эвакуировать граждан с затопленных территорий. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи