Луганчане вновь требуют учитывать их мнение при установлении системы исчисления времени

Обращение к Кабинету Министров Верховной Раде Украины с требованием принять окончательное решение об установлении системы исчисления времени в Украине с учётом мнения и интересов всех регионов государства приняли депутаты Луганского областного совета на сессии 24 февраля, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Обращение зачитал председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодёжи и спорта Валерий Филиппов.

«Мы, депутаты Луганского областного совета, считаем крайне несправедливым, что, принимая решение об изменении системы исчисления времени в государстве, депутаты Верховной Рады учли интересы и требования только одной части страны – западной, игнорируя комфорт и возможные неблагоприятные последствия для здоровья жителей восточных регионов», - отмечается в обращении.

Как говорится в документе, сотрудники кафедры физики Луганского национального университета им. Тараса Шевченко рассчитали, что если «зимнее время» останется постоянным для Украины, то 22 июня (самый длинный световой день) солнце над Луганском будет всходить в 3 часа ночи, а 22 декабря (самый короткий световой день) – здесь стемнеет уже в 3 часа дня.

«Разумеется, такое решение не может устроить жителей нашего региона, поскольку абсолютно не соответствует естественным биологическим ритмам их жизни. И не случайно в областной совет поступают многочисленные обращения от представителей разных регионов Луганщины с требованием добиться перехода на «летнее время», более близкое к естественным биоритмам», - сообщают депутаты.

Также, по их мнению, введение так называемого «регионального времени», смещающего начало и конец рабочего дня, «можно назвать выходом только при условии, что народные депутаты относятся к жителям востока Украины исключительно как к рабочей силе».

Учитывая вышесказанное, областные депутаты настаивают, чтобы окончательное решение об установлении системы исчисления времени в Украине принималось Верховной радой после тщательных консультаций с экспертами и с обязательным учётом мнения и интересов всех регионов государства. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи