Луганские депутаты просят рассмотреть вне очереди «языковой» законопроект Кивалова-Колесниченко

Обращение к Кабмину и Верховной Раде Украины с призывом поддержать предложение о безотлагательном рассмотрении и принятии проекта ЗУ «Об основах государственной языковой политики» приняли 24 февраля на сессии депутаты Луганского областного совета, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Обращение зачитал руководитель фракции Партии регионов в областном совете Александр Арапов.

В обращение, в частности, отмечено, что депутаты областного совета, выражая мнение своих избирателей, обращаются к народным депутатам с просьбой внеочередного рассмотрения этого законопроекта.

«С нашей точки зрения, предложенный законопроект убирает почву для политических спекуляций вокруг языковой темы, предоставляет гражданам Украины гарантии культурно-языковой самоидентификации, устраняет дискриминацию по национально-языковому признаку, полностью соответствует духу и нормам международного права, а также обязательствам, принятым Украиной в этой сфере», - говорится в обращении.

Напомним, законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики» зарегистрирован 26 августа 2011 года депутатами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. В законопроекте, в частности, предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи