Голенко: Проблема копанок на Луганщине «ещё далеко не решена»

Проблема копанок на Луганщине «ещё далеко не решена». Об этом 24 февраля на сессии Луганского областного совета заявил его председатель Валерий Голенко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Проблема копанок ещё далеко не решена. И сейчас мы просим правоохранительные органы прилагать максимальные усилия к выявлению и прекращению их работы. Однако, кроме силового пути, мы также предлагаем экономический метод решения проблемы – создание мини-шахт», - заявил В. Голенко.

Он также отметил, что областная власть поддерживает цивилизованный подход к созданию подобных предприятий.

«Мы не хотим легализовать копанки, мы хотим создавать шахты. А с таким позорным явлением, как копанки, мы боролись и будем бороться», - подчеркнул председатель областного совета.

По его словам, в минувшем году областной совет одобрил 120 ходатайств на добычу полезных ископаемых.

«И если проекты на этих участках будут реализованы, то это даст региону 13 тысяч новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления», - сообщил В. Голенко.

Выступая на сессии с докладом, заместитель прокурора Луганской области Анатолий Горпенюк отметил, что сейчас правоохранители всё чаще начали обнаруживать копанки на территории Антрацитовского и Перевальского районов. 

Напомним, летом 2011 года первый заместитель председателя областного совета Евгений Харин заявлял, что региону удалось победить проблему копанок. Позже его слова подтвердили начальник УМВД Украины в Луганской области Евгений Польской и начальник Государственной экологической инспекции в Луганской области Анатолий Гацко, которые отмечали, что проблема копанок на Луганщине уже не так актуальна, как ранее. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи