В Луганске ожидают наиболее сложную паводковую обстановку. Зона затопления – до 15 тыс.чел.

Наиболее сложную паводковую обстановку МЧС ожидает в г.Луганске, где потенциальная зона затопления может затронуть до 15 тыс.чел. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

В ходе рабочего совещания по вопросу весеннего паводка - 2012 г. первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов заявил, что в случае повышения уровня задамбовых вод будут установлены насосы для откачки воды.

Начальник областного Гидрометцентра Юрий Власов рассказал, что в этом году основной период паводка ожидается во второй половине марта. Он уточнил, что прогнозируемый уровень повышения воды в реках области в этом году выше, чем в прошлом году, но ниже нормы.

Заместитель начальника областного управления водных ресурсов Александр Манжола уверил, что специалисты его управления контролируют ситуацию на всех водохранилищах области. Однако возникают вопросы по тем водоемам, «где нет балансодержателей и некому осуществлять контроль за уровнем воды».

В ходе совещания было принято решение, что сотрудники МЧС совместно со специалистами управления водных ресурсов составят перечень таких водохранилищ и будут контролировать ситуацию на них.

1 марта представители профильных структур примут участие в ежегодном межведомственном заседании по вопросу пропуска весеннего паводка в Славянске, на котором представители Донецкой, Луганской и Харьковской областей обсудят совместные действия по недопущению затоплений на территориях.

Первый заместитель главы облгосадминистрации призвал население, если возникает угроза подтопления их жилья, оперативно обращаться в штаб, созданный распоряжением председателя ЛОГА.

С оперативными службами Луганщины, которые проводят мониторинг состояния водных объектов области в период ледохода и паводка, можно связаться по телефонам:

101 (ГУ МЧС Украины в Луганской области) 58-08-20 (управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганской облгосадминистрации
 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи