В Антрацитовском районе в этом году уже завели 10 дел по копанкам

10 уголовных дел по фактам незаконной добычи угля в Антрацитовском районе переданы в суд. Об этом «ОстроВ» сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Как отмечают правоохранители, на территории обслуживания Антрацитовского РО ГУМВД Украины в Луганской области, несмотря на принимаемые меры по ликвидации незаконной добычи полезных ископаемых, имеют место факты незаконной добычи угля без соответствующего разрешения.

Кустарным способом добывают уголь на землях п. Фащевка, п. Зелёный Гай, п. Малониколаевка, в районе шахты «Краснокутская» и п. Трубный.

Сотрудниками Антрацитовского райотдела милиции совместно с представителями райгосадминистрации, прокуратуры регулярно проводятся рейды, в ходе которых выявляются и документируются факты незаконных разработок полезных ископаемых на территории района.

Результатом их проведения стало то, что с начала 2012 года возбуждено 10 уголовных дел по ст. 240 (нарушение правил охраны и использования недр) УК Украины, которые уже переданы в суд. Изъято более 100 тонн горной массы и оборудование, в том числе и тяжёлая карьерная техника. Все лица, нарушившие закон, привлечены к уголовной ответственности. А санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи