ДТЭК хочет в 2012 г. за счёт «Свердловантрацита» и «Ровенькиантрацита» добыть 40 млн. тонн угля

Рост добычи угля до 40 млн. тонн за счёт «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» запланировал ДТЭК в 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

В текущем году в угольном сегменте крупнейшего частного вертикально интегрированного энергохолдинга Украины «Донбасская топливно-энергетическая компания» добыча угля планируется на уровне 40 млн. тонн угля.

«Мы планируем в 2012 году добыть 40 млн. тонн угля и выработать 30% электроэнергии в стране», - сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко вчера в Киеве на совместном заседании с президиумом Национальной академии наук Украины. Рост угледобычи по сравнению с 2011 г. составит 74,4%.

Такой рост будет обусловлен, в первую очередь, за счет добычи угля двух крупнейших государственных угледобывающих объединений страны «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», которые на правах концессии вошли в структуру ДТЭК в конце 2011 года.

Предприятия угольного сектора ДТЭК в прошлом году увеличили добычу угля на 19,7% (на 3 млн. 772 тыс. тонн) по сравнению с 2010 – до 22 млн. 937 тыс. тонн.

К тому же для достижения стабильного роста угледобычи, как заявил Максим Тимченко, ДТЭК намерен увеличить инвестиции в научные проекты в сфере добычи угля. По его словам, значительная часть запланированных на ближайшие три года 20 млрд. грн. инвестиций компании в угледобычу пойдет на научные разработки.

М. Тимченко отметил, что бюджет сотрудничества ДТЭК с научно-исследовательскими институтами за последний год составил 65 млн. грн. и будет постоянно расти.

ДТЭК планирует инвестировать в разработку научных решений и технологий, касающихся прогнозирования состояния горных пород, способов оставления породы в шахте, повышения эффективности дегазации шахт, проектирования тепловых насосов, использующих энергию шахтных источников, а также экологии и промышленной безопасности. Для разработки и реализации программы сотрудничества была создана рабочая группа во главе с директором по добыче и обогащению угля ДТЭК Андреем Смирновым и ректором Национального горного университета, академиком Геннадием Пивняком.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи