В квартирах Брянки установят 500 котлов, чтобы полностью перевести город на «автономку»

Брянка полностью переходит на индивидуальное отопление. Об этом сообщает «ЛОТ».

В городе останутся только 2 крупные котельные, которые будут отапливать учреждения.

«Из-за устаревших котлов и сетей теплоснабжения, а также из-за того, что лишь незначительная часть жителей города хотят пользоваться централизованным отоплением, городской бюджет буквально выбрасывает в трубу около 10 млн. грн. в течение отопительного сезона. Примерно такие же убытки несет местная теплоснабжающая организация», - сообщает «ЛОТ».

В рамках программы децентрализации отопления в 2010 г. в Брянке 57 льготников получили индивидуальное отопление за бюджетные деньги. В 2011 г. – «индивидуалку» установили ещё 335 жителей льготных категорий. В этом году планируют установить более 500 одноконтурных котлов в квартирах инвалидов и пенсионеров.

По статистике, всего 14% жителей Брянки пользуются централизованным отоплением. Другие уже установили индивидуальные котлы, поэтому была полностью разбалансирована система централизованного отопления.

«Жители жалуются, что в квартирах холодно, а денег на индивидуальное отопление нет. Две нерентабельные котельные уже закрыли. На очереди - еще 4. Две котельные в Брянке сейчас модернизируют», - сообщает телеканал.

«Сегодня индивидуальное отопление гораздо качественнее и дешевле, экономнее, чем централизованное. Тарифы сегодня растут на центральное отопление: сейчас тариф - порядка 10 грн. за метр квадратный. Даже пользуясь субсидиями и льготами, но при разбалансированных котельных люди получают некачественное тепло», - отметил заместитель Брянковского городского головы Енисей Федосеев.

За счет городского бюджета коммунальщики Брянки начали в домах с индивидуальным отоплением утеплять подвалы и закрывать их от «нежелательных гостей». Это еще одно направление работы в рамках реформирования системы теплосетей. «ЛОТ» отмечает, что результат уже дал о себе знать: в домах, в которых трубы утеплили, люди почти не жалуются на прорывы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи