В Киеве луганские шахтёры-инвалиды «немножко потеснили охранников» и добились встречи с Тигипко

Шахтёры – инвалиды вчера, 21 февраля, добились встречи с министром социальной политики Сергеем Тигипко. Об этом корреспонденту «ОстроВ» рассказал председатель совета «Союза шахтеров-инвалидов и пострадавших на производстве» Юрий Хохлов.

«Мы пришли в министерство по запросу народного депутата Спиридона Килинкарова. Хотели подвести итоги работы наших групп, которые на протяжении года ездили в Киев и добивались выполнения требований. Надеялись, что на встречу прибудет и Сергей Тигипко. Но встреча была сорвана. Тигипко никто не пригласил. Поэтому мы решили его дождаться. Нам помогли народные депутаты. Мы пригласили также представителей СМИ и, чтобы обеспечить им проход в министерство, немножко потеснили охранников», - рассказал Ю. Хохлов.

По его словам, С. Тигипко шахтёры дождались. Он приехал в министерство, как только закончил текущие дела, и встретился с шахтёрами.

«Мы обсудили, как будем решать наши проблемы. Обсудили план действий по выполнению наших требований. Сейчас часть наших представителей находится в Минсоцполитики, работают на перерасчётах, часть отправилась в Минуглепром. Получается, мы добились всё-таки своего. И те перерасчёты, которые нам так и не сделали за год, им пришлось делать за ночь», - отметил Ю. Хохлов.

Он также добавил, что на 12.30 22 февраля у шахтёров запланирована ещё одна встреча с министром.

Основные требования шахтёров-инвалидов – неукоснительное соблюдение законов Украины, которые обеспечивают их социальную защиту. В частности, сейчас горняки добиваются перерасчёта регресса. Так, задолженность по страховым выплатам в Луганской области без учёта инфляции с 2001 г. составляет около 600 млн. грн., по Украине – 3,78 млрд. грн.

По информации Ю. Хохлова, в Минсоцполитики сейчас находятся представители Луганской, Донецкой, Кировоградской, Днепропетровской и Волынской областей. Наиболее массово представлены Луганская и Донецкая области. В Киеве сейчас все 14 председателей городских организаций «Союза шахтёров-инвалидов» из Луганской области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи