Профсоюзы попросят Тигипко разобраться с зарплатными долгами на Луганщине

Обратиться к вице-премьер-министру Украины Сергею Тигипко с проблемой «задолженности по заработной плате и ее неравномерного распределения» намерена Федерация профсоюзов Луганской области. Об этом сообщает «ЛОТ».

Профсоюзы обеспокоены низким уровнем заработной платы и высоким показателем ее задолженности на предприятиях области.

Областные власти, в свою очередь, обещает постепенно преодолевать эти проблемы. В День социальной справедливости руководство Луганщины, работодатели и представители областных профсоюзов обсуждали итоги совместной работы за год и определялись с приоритетами в дальнейшем сотрудничестве.

За прошлый год Луганщине удалось найти рабочие места для 40 тыс. жителей области. Положительная картина вырисовывается и по уровню средней заработной платы в регионе. По словам областных руководителей, в этом году она составляет 3 346 грн.

«По сравнения с соответствующим периодом 2010-го года средняя заработная плата увеличилась на 21% или на 715 грн. По этому показателю область занимает 3-е место среды регионов. Показатель достаточно высокий, однако наблюдается высокая дифференциация заработной платы», - отметила начальник облуправления труда и социальной защиты Элеонора Полищук.

«Хромает» заработная плата «бюджетников». Выплаты распределяются неравномерно. Профсоюзы области возмущены таким положением дел. Ведь при невысоких зарплатах есть еще и долги», - пишет «ЛОТ».

«Низкий размер заработной платы остается в здравоохранении, организациях соцпомощи, сельском хозяйстве – уровень зарплаты не превышает 61% средней по области. А задолженность превышает 90 млн. грн. Если по экономически активным предприятиям задолженность уменьшилась, то на предприятиях-банкротах увеличилась больше чем на миллион гривен», - сказал в свою очередь председатель Федерации профсоюзов Луганской области Владимир Тураев.

С проблемой задолженности заработной платы и ее неравномерного распределения профсоюзы собираются обратиться к вице-премьер-министру Украины Сергею Тигипко. В свою очередь, областное руководство обещает бороться с «несправедливыми» выплатами заработанных средств. В частности, добиваться от работодателей перерасчетов. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи