СБУ завела дело на луганчанина, торговавшего в сети средствами для скрытой видео- и аудиозаписи

Уголовное дело в отношении жителя Луганска, который торговал через интернет специальными техническими средствами для скрытой видео- и аудиозаписи, расследует СБУ на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

Установлено, что 40-летний инженер приобрел в Китае специальные технические средства (СТС) для скрытой видео- и аудиозаписи, а позже реализовал их в Луганске через интернет. Мини-аппаратура была замаскирована под брелки, а на посылках указывалось «Подарки» или «Игрушки».

Одну из таких посылок задержали таможенники, после чего к делу подключились сотрудники СБУ. Они установили, что луганчанин получил минимум две посылки, в которых находилось 12 единиц специальных технических средств. Это были брелки с мини-видеокамерами и два GSM-микрофона – так называемые «радионяни». Экспертиза подтвердила принадлежность этой аппаратуры к специальным техническим средствам негласного получения информации.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 201 (контрабанда) и ст.359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины. Следствие по делу продолжается.

В январе текущего года СБУ также возбудила уголовное дело по ст.201 УК Украины в отношении 24-летнего жителя Луганской области, который контрабандно перевез на территорию Украины специальное техническое средство негласного получения информации в виде авторучки. Мужчина купил СТС в Ростовской области России и планировал перепродать его в Украине. При пересечении государственной границы он был задержан сотрудниками СБУ и пограничниками.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи