Экологи Луганщины рассказали, какие предприятия в 2011 г. увеличили выбросы в атмосферу

На 8 тыс. тонн меньше выброшено в воздушный бассейн Луганской области в 2011 г. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщает Госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области, в 2011 г. в воздушный бассейн Луганской области выброшено 592 тыс. тонн загрязняющих веществ, что почти на 8 тыс. тонн меньше предыдущего года.

Выбросы снизились только на «Луганской ТЭС» на 19 тыс. тонн за счет уменьшения производства электроэнергии. В то же время за счет роста объема производства выросли выбросы на «Алчевском меткомбинате» – на 5,8 тыс. тонн, «Алчевсккокс» – на 1,8 тыс. тонн, «ЛИНИК» – на 4,6 тыс. тонн, Северодонецкое объединение «АЗОТ» – на 400 тонн.

Основным вопросом в сфере водопользования остается улучшение состояния водных ресурсов региона. В пределах Луганской области бассейн Северского Донца несет большую антропогенную нагрузку, которая обусловлена загрязнителями водных ресурсов. Анализ количественных показателей сбросов обратных вод в поверхностные водные объекты предприятиями свидетельствует, что наибольший процент составляют сбросы промышленной отраслью – 75% и коммунальным хозяйством – 25%.

Наиболее сложные и проблемные мероприятия по строительству очистных сооружений Управление реализует за счет областного экологического фонда. За последние 2 года выполнено проектирование, реконструкция и строительство очистных сооружений в 20-ти населенных пунктах. В этом году планируется разработать проекты и осуществить строительство очистных сооружений в 8 населенных пунктах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи