Передачу «проблемного» луганского общежития в собственность города затягивает горсовет - ФГИУ

Региональное отделение ФГИУ считает, что именно Луганский горсовет затягивает процесс приема «проблемного» общежития в кв. Восточный, 5 в коммунальную собственность. Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины.

Как отмечают в ведомстве, общежитие по адресу: г.Луганск, кв. Восточный, 5 действительно по иску прокуратуры Жовтневого района Луганска по решению хозяйственного суда Луганской области передано в сферу управления регионального отделения ФГИУ.

Во исполнение Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий», региональным отделением длительное время проводится работа по передаче этого общежития в коммунальную собственность территориальной громады Луганска.

«Следует отметить, что эта работа значительно затруднена снятием общежития его бывшим владельцем - ООО «Луганскпромстрой» - с балансового учета. Благодаря настойчивости специалистов регионального отделения, Луганским городским советом дважды согласно решению исполкома от 09.11.2011 № 340/14 создавалась комиссия по передаче указанного общежития в коммунальную собственность территориальной громады Луганска», - сообщили в ФГИУ.

Однако, по информации пресс-службы ведомства, акт приема - передачи был подписан большинством членов этой комиссии, кроме представителей Луганского городского совета - директора ГКП «Благоустройство» Жовтневого района Каражи Р.М. и начальника УЖКХ Луганского городского совета Сукач С.Г.

Региональное отделение, учитывая отказ от подписания акта приема-передачи, с целью скорейшей передачи общежития в коммунальную собственность территориальной громады Луганска, обращалось, как в январе, так и в феврале 2012 года в Луганский городской совет с просьбой срочно принять общежитие в коммунальную собственность города и подписать акт приема-передачи, тем не менее, никакого ответа от совета в настоящее время не получило.

Также, учитывая угрозу отключения общежития от поставок электроэнергии и надеясь на положительное решение Луганским городским советом вопроса его приема в коммунальную собственность города, региональное отделение обратилось ООО «Луганское энергетическое объединение» с просьбой не проводить отключения электроснабжения этого объекта, так как в этом случае жильцы общежития останутся без отопления в зимний период и вообще без пищи.

«Таким образом, региональное отделение, в пределах своей компетенции, предпринимало и продолжает предпринимать меры по скорейшей передачи этого общежития в коммунальную собственность города. Однако, в настоящее время именно Луганский городской совет всячески затягивает процесс приема этого общежития в коммунальную собственность, выдвигая в региональное отделение необоснованные, непредусмотренные действующим законодательством требования и безосновательно перекладывает ответственность за ситуацию, на региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Луганской области», - заявили в регионально отделении ФГИУ.

Напомним, в общежитии, расположенном по адресу кв. Восточный, 5 в Луганске, отсутствует центральное отопление и газ. Из-за изношенности электросетей, в морозы, которые случились зимой 2012 года, жильцы общежития несколько раз оставались и без электричества. По словам начальника управления ЖКХ Луганского горсовета Светланы Сукач, виновником сложившейся ситуации является собственник общежития, который не спешит передавать здание в коммунальную собственность.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи