Павленко попросил Пристюка стать консультантом по развитию системы инклюзивного образования

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка попросил губернатора Луганской области Владимира Пристюка стать консультантом по развитию системы инклюзивного образования в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В регионах я хочу увидеть людей не просто заинтересованных в решении проблем с детьми, но по-хорошему одержимых. Мне кажется, что Вы один из таких людей, поэтому я хотел бы попросить Вас быть консультантом на национальном уровне по вопросу развития системы инклюзивного образования в Украине», – отметил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко на встрече с губернатором

Ю. Павленко также отметил, что, посетив ряд регионов Украины, он впервые столкнулся с таким положительным явлением, как оказание шефской помощи детским домам семейного типа руководителями области.

«Кроме непосредственной помощи конкретным семьям, такая практика дает возможность обратить внимание общества на социальную роль приемных родителей, а для тех, кто и сам планирует взять детей, вселяет уверенность в поддержку государства. Такой пример – образцовый для всей Украины», – подчеркнул уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

В свою очередь председатель облгосадминистрации отметил, что развитие сети детских домов семейного типа – одно из основных направлений работы областных властей.

«У нас действует областная программа, по которой в области ежегодно будет строиться 5-10 домов для семей с приемными детьми. При этом мы взяли курс на то, чтобы как минимум один дом строился в рамках социального партнерства с местными предпринимателями. И положительный пример в Перевальске у нас уже есть», – рассказал Владимир Пристюк. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи