На Луганщине попытки суицида чаще совершают молодые люди с целью шантажа

На первом месте в Луганской области, по данным медиков, стоит попытка суицида, носящая демонстративно-шантажный характер. Об этом 15 февраля на пресс-конференции заявил заведующий Центром медицинско-психологической помощи семьям, кандидат медицинских наук Юрий Кукурекин, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Чаще суицид совершают молодые люди, также чаще совершают женщины. По луганским данным, на первом месте совершают суициды из-за неурядиц в личной жизни. Эти суициды носят демонстративно-шантажный характер и являются не истинными суицидами, а лишь попытками. Они совершаются с целью что-то вытребовать, что-то доказать. На втором месте – суициды, совершающиеся подростками из-за ссор с родителями. Также с целью вытребовать какие-то материальные блага», - рассказал Ю. Кукурекин.

Как отмечает специалист, лицам, которые совершают такие попытки суицида, чаще всего ставят диагноз "истеричная психопатия".

Также, по словам Ю. Кукурекина, причиной суицида может быть финансовое положение:

«Нет работы, загнан в угол – это может быть причиной попытки суицида или истинного суицида. Также к суициду склонны люди, зависимые от алкоголя, поскольку алкоголь способствует импульсации. 20-25% суицидов совершается людьми в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

Также медик отметил, что 50% самоубийц, совершавших попытку, в течение года повторяют её.

«Ещё одна причина такого поступка – депрессия. Около 20% суицидентов совершают попытку самоубийства по этой причине и только 8% из них действительно страдают психологическими заболеваниями, остальные – это причины сезонной депрессии или ситуативной», - сказал он.

Ю. Кукурекин советует людям, которые склонны к таким действиям, «не бояться общаться с психологами, психотерапевтами, звонить на «телефоны доверия».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи