Правовая информация – каждому жителю громады. В Луганске стартовал новый проект

Презентация информационно-правовой площадки «Правовая информация для каждого. Луганский вариант» прошла сегодня, 15 февраля, в Луганской областной универсальной научной библиотеке им. Горького, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Цель нового проекта – предоставление каждому нуждающемуся в правовой поддержке жителю луганской территориальной громады полного спектра информационных ресурсов.

В рамках проекта можно будет получить бесплатную юридическую консультацию в общественной приёмной, найти все необходимые документы, поучаствовать в работе разнообразных тренингов.

Партнёрами проекта стали Центр общественно-политических инициатив Артёмовского района, Луганское городское управление юстиции, Луганский областной центр политических и социологических исследований «Политсоциум», областная общественная правозащитная женская организация «Чайка» и Политехнический колледж ЛНАУ.

По словам руководителя «Чайки» Ларисы Заливной, сейчас такой проект для Луганска жизненно необходим:

«К примеру, многие сегодня озадачены проблемой судебных приказов, которой мы занимаемся. Суды значительно упростили процедуру по изъятию задолженностей за коммунальные услуги. Но не всегда человек на самом деле является должником. К примеру, мы защитили уже 21-го человека, выявив при этом около 100 тыс. «лишних денег», которые люди на самом деле не были должны. Подобные проблемы возникают и по многим другим правозащитным вопросам», - отметила она.

Как отметила директор библиотеки Инна Рыбянцева, информационно-правовая площадка будет работать в двух направлениях: консультации по конкретным вопросам и просветительская работа. Услуги будут оказываться бесплатно. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи