В алчевском вузе в следующем году начнут учить безопасности труда в горной промышленности

Новая специальность «Безпека праці у гірництві» появится в Донбасском государственном техническом университете (г. Алчевск). Об этом «Неделе» сообщил и.о. ректора ДонГТУ Николай Антощенко.

По словам первого руководителя вуза, сейчас готовятся соответствующие документы для того, чтобы аккредитоваться для подготовки студентов по новой специальности. Специалистов по безопасности работы в горной промышленности сегодня готовят Донецкий технический национальный и Днепропетровский горный национальный университеты. У абитуриентов и работодателей эта специальность пользуется спросом.

«Вопросы охраны труда на шахте очень непростые. Необходимо учитывать огромное количество факторов: проветривание горных выработок, внезапные выбросы, разные динамическими явлениями и так далее. Эти вопросы нужно знать досконально. Охватить такие вот специфические вопросы, я думаю, специальность поможет. На других специальностях все это, конечно, тоже изучают, но не в тех объемах, в которых хотелось бы, чтобы обладали знаниями инженеры, технические работники шахт и объединений», - считает Н. Антощенко.

Руководитель алчевского вуза не исключает, что новая специальность появится уже в следующем учебном году.

«Я думаю, у нас для начала будет пробный вариант - одна группа, потом жизнь покажет. Возможно, сделаем отделение для заочников», - сообщил Н. Антощенко. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи