Андрей Петрович, помоги! Рабочие Красного Луча просят Клюева "покращити" их нищенскую жизнь

Трудовой коллектив обогатительной фабрики “Новопавловская” (г. Красный Луч Луганской области) обратился к первому вице-премьер-министру А. Клюеву с просьбой о помощи. Люди доведены до нищеты, заработная плата в месяц - от 300 до 400 гривен.

Как сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины, сегодня по поручению трудового коллектива обогатительной фабрики “Новопавловская” председатель первичной профсоюзной организации Светлана Харченко направила телеграмму первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву с просьбой помочь в решении проблем коллектива фабрики, назначить встречу на правительственном уровне для разрешения конфликта между собственником и трудящимися.

Светлана Харченко рассказала, что после того как ГОФ “Новопавловскую” взяла в аренду компания ЧАО “ГОФ “Краснолучская” (договор подписан 6 июля 2009 года – прим.) трудовой коллектив находится на грани нищеты. Из двух с половиной лет аренды фабрика работала максимум год, из свыше 150 человек коллектива осталось только 93.

“Мы сегодня работаем 1 день в неделю, причем только на 2/3 ставки. Заработная плата в месяц выходит от 300 до 400 гривен максимум. Условия договора аренды не выполняются. Люди просто доведены до нищеты”, - объясняет сложившуюся на предприятии обстановку профсоюзный лидер.

Трудовой коллектив в отчаянии, найти другую работу в небольшом шахтерском городе Красный Луч очень сложно. “На фабрике остались профессионалы своего дела с серьезными навыками и стажем, люди готовы и хотят работать. Но очень похоже, что позиция собственника состоит в том, чтобы довести условия труда до той критической точки, при которой коллектив разойдется сам, - отмечает Светлана Харченко. – Нам уже отказано в такой гигиенической необходимости как баня”.

Критическую ситуацию на предприятии обсудили на собрании трудового коллектива с участием председателя Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза Славика Кубарева и правового инспектора теркома Аллы Резниковой. Было принято решение обратиться за помощью к первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву. Если и с его участием не удастся решить накопившиеся проблемы, трудовой коллектив будет требовать разорвать договор аренды с частником.

Обратиться на уровень руководства Кабмина людей заставила бездеятельность украинских чиновников. Со своими проблемами они только в 2011 году трижды обращались в Луганское областное отделение Фонда госимущества Украины, к руководству Фонда в Киеве, в прокуратуру, Минэнергоуголь. Но результат - нулевой.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи