Пристюк недоволен работой предприятий АПК в Антрацитовском и Краснодонском районах

Профильные структуры облгосадминистрации берут шефство над агропромышленной отраслью Краснодонского района. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Крайне неудовлетворительной признал председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк работу предприятий агропромышленного сектора, как и саму работу местных властей по развитию сельскохозяйственной отрасли, на территориях Антрацитовского и Краснодонского районов.

Отмечено, что на этих территориях показатели в агропромышленной отрасли практически вдвое хуже среднеобластных. В частности, в Антрацитовском районе заработная плата на крупных сельскохозяйственных предприятиях почти вдвое ниже средней по отрасли на Луганщине. При этом только 30% арендной платы за землю выплачено деньгами.

Краснодонский район за 2011 год дает снижение практически по всем показателям. Так, в районе не выполняется национальная программа «Відроджене скотарство»: за прошлый год абсолютно не увеличено поголовье коров. Также здесь крайне низкий показатель внесения минеральных удобрений.

В ходе аппаратного совещания В. Пристюк дал поручение своему заместителю Сергею Маслиеву взять шефство над агропромышленной отраслью Краснодонского района:

«Ситуацию в районе вы должны держать под личным контролем, постоянно разбирая на своих аппаратных. Специалисты вашего управления должны выезжать на места, непосредственно работать вместе с местными предприятиями».

При этом он отметил, что в районе назрела необходимость менять кадровую политику.

Что касается Антрацитовского района, то местным властям поручено усилить работу по наращиванию объемов овощеводства.

«На вашей территории достаточные водные ресурсы для развития овощеводства», – подчеркнул глава облгосадминистрации. Также он поручил местным властям в кратчайшие сроки подготовить предложения по господдержке сельского хозяйства территории.

При этом руководитель облгосадминистрации отметил, что в сельском хозяйстве обоих районов недостаточно используются минеральные удобрения, и эту ситуацию необходимо исправить.

«Наше сельское хозяйство должно привлекать инвестиции на Луганщину, в том числе из соседних областей Российской Федерации. А для этого мы должны четко видеть перспективу и пути развития отрасли», – подчеркнул глава облгосадминистрации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи