На Луганщине глава фонда коммунального имущества требовал «благодарность» в 100 тысяч

Председатель фонда коммунального имущества и его посредник задержаны на Луганщине за вымогательство от бизнесмена взятки в сумме 100 тыс. грн. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

К председателю фонда коммунального имущества одного из городов области обратился за помощью местный бизнесмен с просьбой передать ему в аренду более 200 кв. м. нежилого помещения, которое после ремонта превратится в кафе. Однако, председатель оценил свой автограф на акте передачи площадей в аренду, суммой в 100 тыс. грн.

Оперативников УБОП «заинтересовала» «коммерческая» хватка председателя фонда, поэтому было принято решение задокументировать его преступную деятельность.

После того как предприниматель сообщил о готовности заплатить взятку, чиновник заявил, чтобы тот его больше не беспокоил. Он сказал своему «клиенту», что отныне в этом деле, вплоть до окончания положительного решения вопроса, тому придется иметь дело с его доверенным лицом. Таким образом, с этого момента соискатель на пользование помещением стал контактировать не с самим вымогателем, а его подельником.

Через несколько дней посредник потребовал, чтобы «благодарность» в сумме 100 тыс. грн. бизнесмен принес не в рабочий кабинет председателя фонда, а разместил данную сумму на банковском счете.

Предприниматель, соблюдая все инструкции осторожных вымогателей – конспираторов, перечислил на указанный ими расчетный счет 100 тыс. грн.

План злоумышленников снять эту сумму с помощью платежной пластиковой карты был сорван. Как только оперативникам УБОП стало известно о том, что деньги переведены в банк, они позаботились о том, чтобы по решению суда данный счет был арестован. А вскоре были задержаны и сам председатель фонда, и его доверенное лицо.

В отношении предприимчивых чиновников прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи