Следствие по факту пожара в Доме Васнева завершается. Скоро дело передадут в суд

Дело по факту пожара в здании 7-й поликлиники Луганска (Дом Васнева) в феврале будет передано в суд. Об этом пишет газета «Молодогвардеец».

Напомним, пожар в здании поликлиники произошел 7 февраля 2011 года.

«Следствие по делу завершается, – сообщили изданию в следственном управлении областного ГУМВД. – В ближайшее время оно будет передано в суд. Проведена экспертиза, причина возгорания установлена – это короткое замыкание в оставленном без присмотра электронагревательном приборе».

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

«Дело не будет «спущено на тормозах», – заверил «МГ» начальник отдела прокуратуры Луганской области по надзору за соблюдением закона органами внутренних дел при проведении дознания и досудебного следствия Дмитрий Стороженко. – Было сложно добраться до эпицентра – морозы, все обледенело. Кроме того, для того чтобы проводить следственные действия, требовалось укрепить конструкции – существовала угроза обрушения. После того, как это было сделано, проведена экспертиза, установлен эпицентр пожара. Следствие по делу завершается, и уже в течение февраля по нему будет принято решение, а виновные в нарушении правил техники безопасности предстанут перед судом. Пока это составляет тайну следствия».

Издание также попыталось выянить, как продвигается дело с передачей здания в собственность области.

«Разговоры о возможной передаче этого здания нам были, но собственником, похоже, остается Луганский горсовет, – сообщила «МГ» завотделом по управлению имуществом исполнительного аппарата Луганского облсовета Елена Затулина. – Во всяком случае, областной совет на баланс это здание не принимал».

Тем временем начальник управления коммунальным имуществом Луганского горсовета Владимир Катран сказал журналистам, будто решение сессии городского совета о передаче здания бывшей 7-й поликлиники принято еще в августе прошлого года:

«Так что мы готовим сейчас пакет документов, но передавать будем только после того, как там будут выполнены определенные строительные работы. Наше управление занимается исключительно подготовкой документов, а вопросами, связанными со строительством, ведает соответствующее управление».

Начальник управления по вопросам строительства горсовета Юрий Зензер проведение каких бы то ни было строительных работ отрицает. Заместитель городского головы Марина Воротникова также говорит, что никакого такого решения горсовет не принимал:

«Мы писали письмо на областную госадминистрацию о том, что если есть у них такое желание и воля, мы готовы отдать здание бывшей 7-й поликлиники. Дом Васнева является фактически ценностью для города Луганска. Мы не можем изменить его фасадную часть, потому что это архитектурный памятник, а там все внутри просто сгорело – деревянные перекрытия, стены из дранки… Поэтому если будут какие-то инвестиционные предложения, чтобы это здание снова открылось, – создать за фасадом, может быть, современное пристроенное здание. Банк, может быть (был один из вариантов). Но на сегодня этот вопрос не будируется больше. Или нет заинтересованности в данном здании… Как бы для меня – есть проблема: нет подъездных путей. Парковки, которую можно было бы предусмотреть под банковский офис, еще какой-то вариант. Сама проезжая часть не дает возможности. Поэтому сегодня вопрос открыт, могу вам честно сказать. И если у кого-то есть предложения – пожалуйста, готовы рассмотреть».

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи