Северодончанин варил опий в гараже своего отца и продавал знакомым «из жалости»

Больше 10 кг маковой соломки было обнаружено и изъято у северодончанина. Об этом «ОстроВ» сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции вышли на гражданина 1974 г. р., который проживает в городе Северодонецке.

Мужчина не привлекался ранее к уголовной ответственности и не попадал в поле зрения службы БНОН. В ходе всестороннего изучения этого фигуранта стало известно, что он не имеет собственной семьи, проживает в квартире своих пожилых родителей.

В ходе оперативно–розыскных мероприятий за гаражом северодончанина было установлено наблюдение, которое подтверждало, что мужчина проводит там непомерно много времени. Было принято решение о проведении санкционированного обыска.

Во время обыска оперативники нашли в неглубоком подполье более 10 кг маковой соломки. Тут же находилось и нехитрое приспособление для вываривания на огне из соломки экстракционного опия.

В своих показаниях мужчина чистосердечно признался. В частности, он рассказал, что сырье, найденное в гараже его отца, принадлежит именно ему. По его словам, в летнее время он собирал в поле, на окраине Северодонецка и поселка Боровское, а сносил свой урожай в гараж, осенью он цветки сушил и измельчал в соломку. Из нее и получался экстракционный опий.

Сваренное «зелье», по его призванию, он употреблял сам. Но было и такое, когда он продавал его знакомым наркоманам, мотивируя это тем, что ему было их жаль, потому что у них была ломка, а они не имели возможность самостоятельно у себя дома изготовить спасительное «лекарство».

В отношении мужчины следственным отделом Северодонецкого ГО ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по статье 309 и 307 УК Украины.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи