На Луганщине за получение взятки вынесли приговор начальнику исправительной колонии

К трем годам лишения свободы с годичным испытательным сроком за получение взятки приговорен начальник одной из исправительных колоний Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

Незаконную деятельность должностного лица выявили сотрудники СБУ летом прошлого года. С начала июля подполковник внутренней службы вымогал незаконное вознаграждение от частного предпринимателя за заключение договора купли-продажи оборудования – тепловозного двигателя, который находился на балансе колонии, а также за его беспрепятственный вывоз за пределы пенитенциарного учреждения.

13 июля сотрудники СБУ во взаимодействии с представителями Управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний задержали начальника колонии с поличным при получении взятки в сумме 15 тыс. грн.

Оперативники установили, что чиновник отдал указание не регистрировать в установленном порядке въезд – выезд на территорию исправительного учреждения постороннего транспортного средства и предоставил частному предпринимателю фиктивные сопроводительные документы на транспортировку груза.

4 июля прокуратурой в отношении начальника исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Судом первой инстанции он приговорен к трем годам лишения свободы с годичным испытательным сроком. В течение трех лет ему запрещено занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи