Ровенчане с 2008 г. платят за квартиры по необоснованному тарифу. Переплатили более 6 миллионов

Прокуратура г. Ровенёк опротестовала утвержденный на сессии горсовета тариф квартплаты и намерена обратиться в суд. Об этом сообщает «Ровеньки-медиа».

В 2011 г. областная прокуратура проводила мониторинг тарифов и установила, что в Ровеньках самая высокая квартплата. В среднем по области она составляет 87 коп. за 1 кв. м, в Ровеньках - 1,40 грн.

«Государственная инспекция по контролю над ценами составила акт №408 от 26.09.2008 г., в котором указала, что экономически обоснованный тариф в Ровеньках - 1 грн. 31 коп. за кв. м, для домов, оборудованных лифтами, - 1 грн. 66 коп. Тариф не был приведен в соответствие с требованиями Госкомцен, и с ровенчан на протяжении нескольких лет взималась завышенная плата за освещение мест общего пользования, техническое обслуживание домовых сетей. Была завышена и плата за вывоз ТБО. Всего переплата составила 9 копеек за кв. м.», - сообщила старший помощник прокурора Татьяна Яковенко.

Прокуратура города опротестовала утвержденный на сессии горсовета тариф и настаивает на проведении перерасчета. На заседании исполкома горсовета 17 января протест прокурора рассмотрели и отклонили.

«После получения необходимых документов, прокуратура будет вынуждена обратиться в суд, чтобы восстановить справедливость. Пока не представлены документы, подтверждающие обоснованность существующих тарифов», - сказала Т. Яковенко.

По информации издания, общая площадь городского жилищного фонда составляет 1910200 кв. м. В месяц ровенчане, начиная с октября 2008 г., переплачивали за техническое обслуживание домов и придомовой территории 171 тыс. 918 грн. В год -более 2-х млн. грн. За весь период действия необоснованных тарифов накапало 6 млн. 700 тыс. грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи