Котельные Луганска планируют постепенно переводить на газификаторы угля

Луганск рассматривает вариант перехода работы городских котельных на уголь. Об этом 2 февраля на брифинге сообщила начальник управления ЖКХ Луганского горсовета Светлана Сукач, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Я недавно вернулась из Западной Украины. Там в качестве альтернативного топлива уже вовсю использую пеллеты. Из опилок, из соломы, из свекольной ботвы. У нас чем можно заменить газ? Мы сидим на угле, поэтому, действительно, целесообразно будет использовать его», - уверена С. Сукач.

По её словам, городской совет рассматривает вариант постепенного перехода котельных города на уголь:

«Россиянами, сибиряками, разработана система добычи газа из угля при помощи газификатора, который добавляется к действующему котельному оборудованию. В газификаторе уголь томиться, как в кастрюле».

С. Сукач сообщила, что изготовленный по российской схеме образец газификатора будет опробован на производственной базе в п. Новосветловка Луганской области.

«Для этого газификатора используется специальный бурый уголь. На Донбассе его не добывают, он есть только в Черкасской области. Но мы посчитали, что даже если возить уголь с Черкасс, то это выходит в 2 раза дешевле, чем покупать газ по той цене, которая есть сейчас», - добавила начальник управления.

По её словам, намного раньше, чем россияне, газификаторы стали использовать в Китае. И городской совет сейчас купил такой газификатор, чтобы разобрать и посмотреть, возможно ли использовать подобный в Луганске.

«Китайцы там непонятно что используют, мы посмотрим и подумаем, может, его можно будет адаптировать под наш уголь», - добавила С. Сукач.

«Буквально в следующем году мы опробуем газификатор на котельной по ул. Линёва в Луганске. Если всё получится, то будем устанавливать их на крупных котельных. Скорее всего, будем двигаться по направлению Восточной котельной», - сообщила также начальник управления. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи