50% сельхозпредприятий Луганщины «работают неэффективно, убыточно и не развиваются» - Пристюк

50% сельхозпредприятий Луганской области «работают неэффективно, убыточно и не развиваются». Об этом в ходе обсуждения внедрения реформ в АПК области на заседании регионального комитета рыночных реформ заявил губернатор Луганщины Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба ЛОГА.

В. Пристюк высказал убеждение, что сельское хозяйство является одним из самых перспективных направлений экономики региона, так как «в отличие от других отраслей здесь можно получить хорошие результаты в ближайшие 3 года».

«Мы должны понимать, что основной целью аграрной реформы являются формирования в аграрном секторе рыночной среды и появление на земле реального собственника – хозяина, способного по-новому, рационально организовать ведение сельскохозяйственного производства, обеспечить его высокую эффективность и нести полную ответственность за результаты хозяйствования», – заявил В. Пристюк.

Глава облгосадминистрации отметил, что на сегодня порядка 50% сельхозпредприятий области «работают неэффективно, убыточно и не развиваются». В связи с этим он поручил Главному управлению агропромышленного развития облгосадминистрации составить реестр таких предприятий по каждому району области и выработать предложения по улучшению ситуации начиная уже с текущего года.

«Нам предстоит решить деликатную, но неотложную проблему – заменить нерадивого пользователя сельхозугодий на эффективного и рачительного хозяина», – подчеркнул В. Пристюк.

Также он поручил завершить разработку региональной комплексной программы развития овощеводства в Луганской области на период до 2020 года и вынести ее на обсуждение очередного заседания комитета экономических реформ. По мнению В. Пристюка, в программе должен быть учтен баланс потребления и производства овощей на территории области и возможности различных регионов Луганщины.

Глава облгосадминистрации считает овощеводство одним из генеральных направлений развития сельского хозяйства Луганщины, поэтому требует серьезного подхода к разработке отраслевой программы развития. По его словам, «она должна дать импульс для инвесторов».

Среди наиболее важных ниш для инвесторов В. Пристюк назвал также развитие сервисного обслуживания сельхозтехники и обеспечение семенным и племенным фондом.

Кроме, того руководитель облгосадминистрации поручил более активно привлекать стабильные сельхозпредприятия к сотрудничеству в социальной сфере. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи