В Северодонецке ещё на один шаг приблизились к открытию госпитального округа

Цифровой рентгенодиагностический комплекс открыли в многопрофильной больнице Северодонецка. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В хирургическом корпусе многопрофильной больницы торжественно открылся современный цифровой рентгенодиагностический комплекс КРД-3 на два рабочих места с памятью на 1 млн. снимков.

Это уже второй новый рентгенаппарат, который появился в городе: в конце декабря 2011 года введен в работу новый флюорограф в городской поликлинике № 2.

Средства на приобретение данного комплекса - 740 тыс. грн. - выделялись централизованно.

Новый комплекс поможет медикам ставить диагноз более качественно, в более короткие сроки и в полном объеме.

На базе хирургического корпуса планируется открыть госпитальный округ. Новый диагностический комплекс приближает к реализации этой идеи.

Заведующий рентгенологическим отделением Б. Целищев отметил, что отныне диагностику можно проводить как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, при этом стол для пациента одним нажатием кнопки перемещается в нужном направлении.

При необходимости снимок можно распечатать почти в натуральную величину (без химреактивов), записать на любой цифровой носитель или отправить по электронной почте. Доза облучения пациента и медперсонала снижается в 10 раз.

Во второй половине февраля в многопрофильной больнице ожидают визит дозиметристов из Луганска, которые и дадут окончательное добро на использование нового комплекса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи