В луганской ночлежке бездомным нельзя пить, курить и скандалить

25 бездомных граждан получили помощь в Луганском центре реинтеграции в январе. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

«В квартале Гаевого, 15 открыт центр реинтеграции бездомных граждан, в который постоянно обращаются люди, оказавшиеся в очень сложных жизненных обстоятельствах. Только за январь была оказана разносторонняя помощь более 25 гражданам. В минувшем году в центр обратились более 400 луганчан без определенного места жительства. Всем была оказана необходимая помощь, которая заключалась в оформлении документов, медицинском обследовании и других вопросах, которые входят в компетенцию учреждения», - рассказала заместитель Луганского городского головы Марина Воротникова.

На сегодня, по её словам, приоритетной задачей при неблагоприятных погодных условиях и сильных морозах является обеспечение мест, где бездомные граждане могут переночевать, принять пищу, горячее питье и обогреться:

«В декабре прошлого года открылось стационарное отделение ночного пребывания для граждан без определенного места жительства. Ночлежка расположена в районе 3-й горбольницы в отдельно стоящем здании в квартале Щербакова, 1. В помещении находится 17 койкомест. Разработан четкий порядок пребывания граждан в данном учреждении. Основными правила является то, что здесь запрещено употребление спиртного, курение и скандалы. Именно по этой причине многие не хотят идти в ночлежку, потому как там существуют порядок, который нужно строго выполнять. За этот недолгий период через отделение ночного пребывания прошли более 50 граждан. Несколько человек стали приходить туда регулярно и даже проявлять некоторую активность по уборке территории и созданию уюта».

Также в Луганске работают пункты кормления и обогрева, где бездомные граждане получают сухие пайки и горячее питье.

«Кроме того, согласно приказу управления здравоохранения Луганского городского совета, в период холодов и сильных морозов кареты скорой помощи обязаны доставлять бездомных граждан в ургентные больницы города. Мы понимаем, что возможно некоторое недовольство со стороны пациентов этих больниц, но мы обязаны оказывать первичную медицинскую помощь всем жителям нашего города и не допускать обморожений. Граждане без определенного места жительства в медицинских учреждениях проходят полное обследование на инфекции, а также необходимые санитарные процедуры», - отметила М. Воротникова.

Также в центре реинтеграции бездомных граждан в Луганске работает психолог.

«Проблема в том, что многие из людей, которые живут на улице, уже привыкли к такому образу жизни и ничего не хотят менять. Но, к счастью, есть и такие, которые хотят вернуться к нормальной жизни и наша задача сделать все возможное, чтобы у человека появился этот шанс», - рассказала заместитель мэра.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи