На Луганщине рассказали, как новый закон о госслужбе повлияет на работу чиновников

Действие нового Закона Украины «О государственной службе» коснется 11,5 тысяч госслужащих в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Действие нового Закона Украины «О государственной службе», принятого в январе этого года, коснется 280 тысяч государственных чиновников в Украине и 11,5 тысяч госслужащих в Луганской области», – заявил начальник Управления госслужбы Головдержслужбы Украине в Луганской области Олег Сидоренко.

Как отметил О. Сидоренко, действующий сейчас закон принят еще в 1993 году, на сегодня он устарел и не соответствует современным задачам государственной службы. По мнению О. Сидоренко, текучесть кадров в 15-20% среди госслужащих обусловлена низким уровнем зарплаты. Оклад главного специалиста в облгосадминистрации, например, составляет 980-1050 грн.

Новый закон, инициированный Президентом Украины, предусматривает стройную систему постоянного повышения квалификации госслужащих и принципиально новый подход к их обучению. Их компетентность и соответствие занимаемой должности будет оцениваться ежегодно. Также предусмотрен единый способ защиты госслужащего путем проведения служебных расследований. Кроме того, теперь оплата труда чиновников будет привязана к уровню минимальной заработной платы в стране: минимальный размер наименьшего должностного оклада установлен на уровне не менее двух размеров минимальной зарплаты. При этом меняются основные параметры формирования схемы должностных окладов.

«Новый закон «О государственной службе» вступит в силу с 1 января 2013 года. Сегодня идет активная работа трех министерств, Нацгосслужбы по имплементации закона. Поэтому 2012 год – это год комплексной реформы государственной службы», – отметил О. Сидроренко. На сегодня проведена структурная реорганизация органов исполнительной власти на центральном уровне: оптимизирована система органов исполнительной власти, реформирована система принятия правительственных решений и система контроля и наблюдения.

«В ближайшее время начнется второй этап админреформы, которая коснется системы местных администраций и территориальных органов центральной исполнительной власти», – заявил О. Сидоренко.

Этот этап предусматривает отмену дублирования функций местных администраций и терпредставительств центральной власти, сокращение числа чиновников и объединение ряда должностей, установление института службы в органах местного самоуправления и размежевание функций местных администраций и органов местного самоуправления в сфере предоставления государственных услуг. Поскольку большая часть экономических и социальных реформ проводится силами государственных служащих, начата и реформа самой госслужбы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи