Здание профилактория «Энергия» продадут с аукциона

Решение о продаже здания санатория-профилактория «Энергия» приняли депутаты Луганского горсовета сегодня, 27 января, в ходе 20-й сессии, передаёт корреспондент «ОстроВ».

При рассмотрении этого вопроса выступил депутат горсовета от «Фронта змин» Игорь Лиски. Он предложил снять вопрос о продаже с повестки дня, поскольку, по его мнению, профилакторий «имеет большое значение для луганчан, и продавать его нельзя».

«А если «Энергия» всё-таки будет выставлена на аукцион, то нужно внимательно следить за ценой, а не то, что нам предлагают – за 5 тыс. квадратных метров – 6 миллионов», - добавил депутат.

Позицию фракции «Фронту змин» поддержали и коммунисты:

«Мы против продажи. Нужно сдать здание в аренду», - заявила депутат горсовета от КПУ Наталья Максимец.

Другую позицию высказал депутат горсовета от ПР, главврач луганской горбольницы №7 Михаил Мищенко:

«У нас есть нормально работающая система здравоохранения. Содержание профилактория для собственника – это большая роскошь. ТТУ не может себе такое позволить. Ликвидировав это учреждение, мы не лишим луганчан чего-то значимого. Продажа – это логичный вопрос. Нужно пополнить городской бюджет. И я, как медработник, не понял, за что выступающие собрались бороться и что собрались спасать».

Как отметил депутат Сергей Давыдов, «с точки зрения бюджета, со зданием профилактория нужно что-то делать»:

«Но ничего не случиться, если мы отложим этот вопрос, поскольку он стал проблемным для громады. Ведь мы на сессии не выслушали другую сторону – мнение профсоюзов».

В результате 40 депутатов проголосовали «за» передачу на продажу здания по принципу аукциона, 12- против, 6 – воздержались. Решение принято.

Напомним, санаторий-профилакторий «Энергия», который принадлежал ГКП «Луганскэлектротранс», не работает по прямому назначению с начала ноября 2011 г. из-за финансовых проблем собственника. В настоящее время профсоюзы Луганской области ведут сбор подписей за сохранение лечебно-профилактического учреждения.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи