МОЗ проверил работу детских интернатов на Луганщине

Представители МОЗ Украины отметили эффективность работы областной власти Луганщины по обеспечению деятельности детских интернатных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский встретился с представителем министерства здравоохранения Украины Ларисой Терещенко, которая приехала с проверкой детских интернатных учреждений.

Л. Терещенко посетила практически все детские интернаты в области, сиротские учреждения, дома ребенка, ознакомилась с организацией быта, воспитания, образования и медицинского обслуживания детей. Также она побывала в областной детской клинической больнице, осмотрела инфекционное отделение, детскую реанимацию и отделение патологии новорожденных.

«Без преувеличения можно сказать, что областная власть очень многое сделала, чтобы наладить работу детских интернатов на надлежащем уровне. Все возникающие проблемы решаются незамедлительно», – заявила представитель МОЗ.

Л. Терещенко также отметила хороший уровень материального обеспечения интернатов и доброжелательную атмосферу, которую создают для своих воспитанников педагоги и медики.

Э. Лозовский рассказал, что обеспечить нормальное финансирование детских интернатных учреждений помогает системная работа с шефами и спонсорами. Каждый из детдомов закреплен за конкретными учреждениями, бизнес-структурами, которые постоянно помогают интернатам в решении хозяйственных проблем. Кроме того, привлекаются средства международных общественных организаций и фондов.

По словам начальника управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирины Цымбал, в 2011 году на нужды интернатов привлечено 8 млн. грн. спонсорских средств.

Как сообщила Л. Терещенко, в начале февраля планируется проведение совещания по проблемам детских интернатных учреждений. Э. Лозовский предложил рассмотреть возможность провести всеукраинское совещание в Луганской области, чтобы показать наработки Луганщины и поделиться опытом с другими регионами. Он также отметил, что наша область заинтересована во включении ее в целевые госпрограммы, так как это позволит привлечь дополнительные ресурсы на решение актуальных проблем.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи