На Луганщине лесники и экологи договорились «действовать сообща»

Госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области и Луганское областное управление лесоохотничьего хозяйства заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

Подписанный 24 января 2012 г. договор о сотрудничестве предусматривает совместное участие сторон в разработке и реализации программ по охране окружающей природной среды в области охраны лесов, природных растительных ресурсов, заповедного дела, экологической сети и в содействии экологическому образованию населения.

В рамках соглашения управление лесоохотничьего хозяйства взяло на себя обязательство обеспечивать сохранение мест произрастания популяций растений, занесенных в Красную книгу Украины. Также лесники обязались воздерживаться от залеснения земельных участков с ценными природными степными комплексами, увеличить в течение 2012-2015 годов показатель заповедности государственного лесного фонда путем создания территорий природно-заповедного фонда на площади 50 тыс. га, способствовать решению вопроса создания национального природного парка «Северско-Донецкий» на территории ГП «Кременское лесоохотничье хозяйство».

Со своей стороны, Госуправление обязуется учитывать интересы лесной отрасли при разработке природоохранных программ, поддерживать ходатайства лесохозяйственных предприятий о заповедании ценных природных лесных комплексов. В первую очередь, решать вопрос о необходимости осуществления лесохозяйственных мероприятий в пределах природно-заповедного фонда, которые направлены на сохранение, улучшение состояния и воспроизводства лесов, а также при формировании расходов областного фонда охраны окружающей природной среды считать одним из приоритетных направлений ликвидацию последствий лесных пожаров и создание лесных насаждений.

Соглашение ставит целью скоординировать действия государственных органов в сохранении и воспроизводстве лесов, как важного и приоритетного направления, которое имеет значение для окружающей среды, здоровья и благосостояния граждан Луганской области. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи