На Луганщине в этом году хотят сэкономить более 140 тыс. тонн топлива

Семь пеллетных котельных запустят на Луганщине в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как сообщил Министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолию Близнюку в ходе всеукраинского селекторного совещания первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, социальные объекты Луганской области отапливаются на 100%, последствия сложных погодных условий оперативно ликвидируются.

Уровень оплаты за газ находится на уровне прошлогоднего. При этом первый заместитель главы облгосадминистрации рассказал, что в области создана специальная рабочая группа, которая занимается этим вопросом.

«Резервы для повышения уровня оплаты за газ на Луганщине есть, и сейчас мы работаем над их реализацией», – добавил Э. Лозовский.

Кроме того, он подчеркнул, что областная власть взяла курс на децентрализацию системы теплоснабжения региона. Так, 12 территорий перешли на децентрализованное отопление уже полностью, еще 5 – частично. При этом он пояснил, что процесс децентрализации тормозит энергоаудит, но этот вопрос будет решен.

А. Близнюк по итогам совещания поручил активизировать работу с населением во всех областях Украины по вопросам оплаты за потребленные энергоносители, а также проработать вопросы поиска альтернатив газу. Наиболее перспективными направлениями в этом плане он назвал использование пеллет и угля – там, где это позволяют ресурсы территории.

Как отметил по итогам селектора Эдуард Лозовский, Луганщина очень активно работает над внедрением альтернативных источников энергии. В частности, в ближайшее время планируется запуск 7 пеллетных котельных.

Кроме того, как сообщает Главное управление промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации, управлением на 2012 год, исходя из предложений территорий и структурных подразделений облгосадминистрации, сформирован перечень энергоеффективных проектных предложений для внедрения в жилищно-коммунальном хозяйстве и в бюджетной сфере области на сумму 950,92 млн. грн. Планируемая экономия энергоресурсов от их реализации составит 141,086 тыс. тонн условного топлива.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи