Областная власть пытается «помирить» ЛЭО с «Луганскводой»

Луганские областные власти пытаются урегулировать конфликт между ООО "Луганское энергетическое объединение" и предприятием «Лугансквода», связанный с задолженностью за электроэнергию.  Об этом 22 января в ходе записи телепередачи "Откровенно с губернатором" сказал губернатор Луганской области Владимир Пристюк, передает корреспондент «ОстроВ».

По словам губернатора, сегодня есть проблема: тариф на воду таков, что 67% в нем составляет стоимость электроэнергии. 

«Луганская область, к сожалению, одна из проблемных территорий по поставке питьевой воды, а ее переброска очень дорога. Новая структура, которая занимается регулированием тарифов, опять утверждает тариф, который не балансирует. И получается, что все деньги, которые зарабатывает за счет услуг населению водная компания, уходят до копейки на налоги, на зарплату и на минимальные текущие платежи за электроэнергию. К сожалению, сегодняшний тариф на 32% недофинансируется. Если не будет компенсации тарифной разницы, естественно, будут проблемы», — отметил В. Пристюк. 

По его словам, областные власти уже предприняли целый ряд мер для решения конфликта:

«С энергетиками мы договорились, что они зайдут в компанию, посмотрят, чтобы не было обмана, нечистоплотности в финансовых операциях. Во-вторых, мы договорились, что будет все-таки принято решение Кабмина по переброске воды по магистральным водопроводам, где будет компенсация. Другого варианта просто нет. Сегодня тариф остался прежним (уже третий год), а за этот период электроэнергия поднялась в цене, зарплата поднялась, материалы растут... Тариф должен быть очень мягким, но в то же время постоянно меняющимся — в лучшую или худшую сторону».

 По мнению, губернатора, стоимость воды должна быть одинаковой во всех регионах  страны.

«Есть поручение президента, что на такие услуги как вода тариф должен быть в стране одинаковым. Мы надеемся, что оно будет выполняться, и оставили в министерстве свои предложения. Если луганчанам дано иметь уголь, но не иметь воду, это не есть разница с другими территориями, где наоборот есть вода, но нет угля. И вода почему-то там получается дешевле, хотя зарплата одинаковая, газ одинаковый. Так не должно быть», — убежден В. Пристюк.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи