На Луганщине средняя пенсия - самая высокая в Украине

Средний размер пенсии на 1-е января 2012 года на Луганщине стал самым высоким в Украине. Об этом 23 января на брифинге заявил начальник главного управления Пенсионного Фонда Украины в Луганской области Евгений Комчадалов, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам Е. Комачадалова, средний размер пенсии в Луганской области на 1 января 2012 г. составил 1 тыс. 427 грн. 94 коп., что на 99 грн. 85 коп больше, чем год назад и на 15% выше, чем в других регионах Украины.

«Наша область является одним из немногих регионов, где количество пенсионеров превышает количество работающих. Сегодня на 100 пенсионеров по-прежнему приходится всего лишь 80 работающих, однако, в том числе за счёт самообеспеченности, нам удалось добиться самой высокой средней пенсии в Украине», - заявил он.

По информации главы областного пенсионного фонда, в регионе на 1 января насчитывается 647 тыс. пенсионеров. Месячная потребность в пенсионных перечислениях составляет 1 млрд. 100 млн. грн.

«Мы увеличили пенсионные поступления за последний год на 9,4%. И она достигла 72%. 4 года назад самообеспеченность составляла всего около 70%», - сказал он.

Также Е. Комчадалов уточнил, что с 1-го января размер минимальной пенсии составляет 822 грн., после следующего повышения в этом году она составит 880 грн.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи