Луганчанка перечислила на счёт мошенников 13 тысяч. Ей сказали, что её сын сбил ребёнка

Уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого луганчанка перечислила на счёт неизвестным 13 тыс. грн., возбуждено в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба ЛГУ УМВД Украины в Луганской области.

17 января в 19.00 в Ленинский РО ЛГУ поступила информация от 61-летней луганчанки о том, что в 16.20 на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын, управляя автомобилем, сбил ребенка и на его лечение необходимо перечислить 13 тыс. грн. на счет одного из банков.

Женщина поверила незнакомцу и быстро перевела деньги на указанный расчетный счет. И только после этого созвонилась с сыном.

Выяснилось, что телефонный звонок был сделан мошенником.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители предупреждают луганчан о том, что в последнее время в городе участились случаи мошенничеств посредством мобильных телефонов. 

«Мошенники, выбрав жертву, по телефону сообщают абоненту о том, что его близкий родственник совершил противоправные действия и в настоящее время задержан и находится в милиции. Затем предлагает свою далеко небескорыстную помощь в том, чтобы в отношении родственника не было возбуждено уголовное дело. В результате получают от перепуганных родных продиктованную внушительную денежную сумму, которую те спешат перечислить на указанный счет, а позже выясняют, что информация оказалась ложной», - сообщают правоохранители.

Сотрудники милиции убедительно просят не реагировать на подобные телефонные звонки незнакомых людей, а обязательно проверить информацию, связавшись с родственником, о котором идет речь.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи