Руководство «Луганскугля» «давит» на работников «Луганскпогрузтранса» из-за трудового спора

Попытки давления на работников «Луганскпогрузтранса» предпринимает администрация ГП «Луганскуголь» из-за зарегистрированного трудового спора. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

20 января в 14.00. в Луганском отделении Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) состоится первое заседание трудового арбитража по инициированному коллективом «Луганскпогрузтранс» трудовому спору с и.о. генерального директора ГП «Луганскуголь» Александром Чепурным.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации «Луганскпогрузтранс» Владимир Панов, НСПП признала законными требования коллектива погрузочно-транспортного управления и 10 января 2012 года зарегистрировала коллективный трудовой спор между наемными работниками «Луганскпогрузтранс», входящего в состав госпредприятия «Луганскуголь», и исполняющего обязанности генерального директора ГП «Луганскуголь».

Как отметил В. Панов, и в ходе подготовки к возбуждению коллективного трудового спора, и в настоящее время со стороны администрации идет «скрытое давление на работников погрузочно-транспортного управления».

По его информации, 14 декабря 2011 г. устным приказом администрации ГП «Луганскуголь» было запрещено «Луганскпогрузтрансу» обслуживать клиентов, не относящихся к угольному объединению. И только своевременным вмешательством первичной профорганизации погрузочно-транспортного управления и администрации ПТУ удалось 22 декабря отменить это указание. В результате «Луганскпогрузтранс» и ГП «Луганскуголь» потеряли около 1 млн. грн. из-за отказа клиентам в перевозке грузов.

«К тому же администрация отказывается освободить от работы всех тех трудящихся, которые сегодня заявлены на участие в первом заседании трудового арбитража. Также появилась информация, что администрация госпредприятия «Луганскуголь» уже не соглашается с составом группы трудового арбитража, хотя всего неделю назад, 13 января, на предварительном заседании, ее этот состав вполне устраивал», - сказал В. Панов.

Напомним, работники «Луганскпогрузтранса» требуют от ГП «Луганскуголь» обеспечить своевременную выплату текущей заработной платы в сроки, установленные коллективным договором; обеспечить своевременную выплату заработной платы на период очередного отпуска не менее чем за три дня до выхода в отпуск; осуществлять соответствующие выплаты работникам подразделения к юбилейным датам в соответствии с положениями коллективного договора; предоставлять материальную помощь работникам подразделения в соответствии с положениями коллективного договора; прекратить безосновательную, вопреки нормам коллективного договора невыплату премий работникам подразделения; выплачивать надбавку за высокие достижения в труде специалистам и служащим подразделения в соответствии с требованиями коллективного договора и т.д.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи