На Луганщине «погорел на взятке» депутат горсовета

Депутат одного из горсоветов Луганской области задержан правоохранителями при получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Депутат - директор среднего специального учебного заведения - требовал и получал взятки с физических и юридических лиц за предоставление в аренду объектов недвижимости, расположенных на территории учебного заведения.

Как установили правоохранители, чиновник заставил женщину-предпринимателя, которая арендовала помещение для производственных целей, кроме официальных платежей, ежемесячно выплачивать «дань» лично ему. Используя полномочия, он оказывал давление на предпринимательницу, угрожал разорвать договор аренды и вообще ликвидировать ее производство.

Поскольку изготовление тротуарной плитки было единственным источником доходов для нее и ее семьи, женщина платила взятки, общая сумма которых составила более 50 тыс. грн.

В январе сотрудники СБУ совместно с представителями прокуратуры задержали депутата при получении очередной части взятки.

13 января с.г. прокуратурой Луганской области по материалам СБУ в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предыдущему сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки) УК. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и конфискацию имущества.

Следствие по делу продолжается. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи