За акцию против Ландика к FEMEN могут применить уголовный кодекс

К активисткам организации FEMEN, задержанным за акцию возле здания Ленинского райсуда, «можно применить статьи Уголовного кодекса Украины». Об этом корреспонденту «ОстроВ» сказала руководитель Луганской правозащитной группы Натальи Целовальниченко.

По её словам, к активистам организации в данной ситуации есть основания применить статьи УК Украины – проведение несанкционированных акций и мелкое хулиганство (нарушение режима, препятствование проведению официальных мероприятий).

«За сопротивление милиции также может быть применена статья», - отметила она.

Напомним, сегодня, 19 января 2012 г., Ленинский райсуд г. Луганска вынес приговор депутату Луганского горсовета Роману Ландику. Суд постановил: согласно ч. 3 статьи 296 УК Украины приговорить Романа Ландика к 3-м годам лишения свободы, и в соответствии со ст. 175 УК освободить его от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года. Согласно ст. 76 суд постановил обязать осужденного не выезжать за пределы Украины без ведома правоохранительных органов.

Когда Р. Ландику зачитывали приговор, 5 девушек из организации FEMEN проводили акцию возле здания суда. Они прорвались в здание, их задержали правоохранители.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи